-
| .
|
Martina Navratilova
- Group
- CIO
- Posts
- 22,929
- Status
- Anonymous
|
|
In attesa che la WTA dia notizie sui TBD, ecco il nuovo calendario 2015. Ogni nazione è rappresentata da almeno un torneo (sono stati aggiunti Vilnius, Curacao, San Marino, Belgrado e Reyjkavik come da tradizione + Atene che si è giocato l'anno scorso). Se non dovessero essere creati dalla WTA nuovi tornei, inseriremo Zurigo (che c'era l'anno scorso) + un altro
GENNAIO
WEEK 2 - 5 Gennaio
Brisbane - Premier Event
Winner : Manuel Derevko (USA) Winners : Manuel Derevko (USA) / Martin Chris (USA)
Auckland - International Event
Winner : Stanz_JJ (NED) Winners : Error3 (NED) / Stanz_JJ (NED)
Shenzhen - International Event
Winner : Mariomatt (ESP) Winners : Luna_23 (ESP) / Mariomatt (ESP)
-------------------------------------------
WEEK 3 - 12 Gennaio
Sydney - Premier Event
Winner : Creativo23 (GER) Winners : Djokovicfan (SRB) / Woland (SRB)
Hobart - International Event
Winner : NicolaFerrari (SMR) Winners : LoveMasha97 (ITA) / Luconeone (ICE)
-------------------------------------------
WEEK 4/5 - 19 Gennaio
Australian Open - Grand Slam
Winner : Nikk86 (ICE) Winners : Error3 (NED) / Stanz_JJ (NED)
-------------------------------------------
FEBBRAIO
WEEK 6 - 2 Febbraio
Federation Cup - World Group
Stati Uniti b. Spagna 3-2 Canada b. San Marino 3-2 Islanda b. Antille Olandesi 4-1 Serbia b. Germania 5-0
Federation Cup - World Group II
Australia b. Austria 4-1 Brasile b. Svezia 3-2 Italia b. Russia 5-0 Lituania b. Olanda 3-2
-------------------------------------------
WEEK 7 - 9 Febbraio
Anversa - Premier Event
Winner : Lleytonhewitt (USA) Winners : Djokovicfan (SRB) / Woland (SRB)
Pattaya - International Event
Winner : Luconeone (ICE) Winners : Atomo91 (NED) / Fioriblu11 (NED)
-------------------------------------------
WEEK 8 - 16 Febbraio
Dubai - Premier Five Event
Winner : Stemar73 (SWE) Winners : Manuel Derevko (USA) / Martin Chris (USA)
Rio de Janeiro - International Event
Winner : Luconeone (ICE) Winners : Atomo91 (NED) / Fioriblu11 (NED)
-------------------------------------------
WEEK 9 - 23 Febbraio
Doha - Premier Event
Winner : Woland (SRB) Winners : Djokovicfan (SRB) / Woland (SRB)
Acapulco - International Event
Winner : LoveMasha97 (ITA) Winners : LoveMasha97 (ICE) / Luconeone (ICE)
-------------------------------------------
WEEK 10 - 2 Marzo
Monterrey - International Event
Winner : Martin Chris (USA) Winners : Error3 (NED) / Stanz_JJ (NED)
Kuala Lumpur - International Event
Winner : Luna_23 (ESP) Winners : Luna_23 (ESP) / Mariomatt (ESP)
-------------------------------------------
MARZO
WEEK 11/12 - 9 Marzo
Indian Wells - Premier Mandatory Event
Winner : Boh (CAN) Winners : Ajde (AUT) / Andreapagnu (AUT)
-------------------------------------------
WEEK 13/14 - 23 Marzo
Miami - Premier Mandatory Event
Winner : Vamos Feli (CAN) Winners : Szymone (SRB) / Vamos Feli (CAN)
-------------------------------------------
APRILE
WEEK 15 - 6 Aprile (Entry List ranking settimana 12)
Charleston - Premier Event
Winner : Tiamoele (CAN) Winners : Djokovicfan (SRB) / Woland (SRB)
Katowice - International Event
Winner : PenRod (NED) Winners : Atomo91 (NED) / PenRod (NED)
-------------------------------------------
WEEK 16 - 13 Aprile (Entry List ranking settimana 13)
Federation Cup - Semifinali World Group
Stati Uniti b. Canada 4-1 Serbia b. Islanda 5-0
Federation Cup - Playoff
Antille Olandesi b. Brasile 4-1 Italia b. San Marino 3-2 Australia b. Spagna 3-2 Lituania b. Germania 4-1
Bogotà - International Event
Winner : RiDsL22 (NED) Winners : Error3 (NED) / Stanz_JJ (NED)
-------------------------------------------
WEEK 17 - 20 Aprile (Entry List ranking settimana 14)
Stoccarda - Premier Event
Winner : Luconeone (ICE) Winners : Szymone (SRB) / Vamos Feli (CAN)
*Vilnius - International Event
Winner : Superfa (ICE) Winners : Almagro87 (CAN) / Ridsl (NED)
-------------------------------------------
WEEK 18 - 27 Aprile (Entry List ranking settimana 15)
Marrakech - Premier Event
Winner : LucaMoggi (ICE) Winners : Ajde (AUT) / Andreapagnu (AUT)
Praga - International Event
Winner : Djokovicfan (SRB) Winners : Danispadi (AUS) / PenRod (NED)
-------------------------------------------
MAGGIO
WEEK 19 - 4 Maggio (Entry List ranking settimana 16)
Madrid - Premier Mandatory Event
Winner : Woland (SRB) Winners : AleAlbi (LTU) / Indelirio (LTU)
-------------------------------------------
WEEK 20 - 11 Maggio (Entry List ranking settimana 17)
Roma - Premier Five Event
Winner : Stemar73 (SWE) Winners : Manuel Derevko (USA) / Martin Chris (USA)
*Curacao - International Event
Winner : Stanz_JJ (NED) Winners : Guerry68 (AHO) / Paolotdg (AHO)
-------------------------------------------
WEEK 21 - 19 Maggio (Entry List ranking settimana 18)
Strasburgo - International Event
Winner : Luconeone (ICE) Winners : LoveMasha97 (ITA) / Luconeone (ICE)
Norimberga - International Event
Winner : Andreapagnu (AUT) Winners : Manuel Derevko (USA) / Martin Chris (USA)
-------------------------------------------
WEEK 22/23 - 25 Maggio (Entry List ranking settimana 19)
Roland Garros - Grand Slam
Winner : Martin Chris (USA)) Winners : Error3 (NED) / Stanz_JJ (NED)
-------------------------------------------
GIUGNO
WEEK 24 - 8 Giugno
Nottingham - International Event
Winner : Boh (CAN) Winners : Giakygallo (ITA) / Juve1971 (AUS)
Hertogenbosch - International Event
Winner : Andreapagnu (AUT) Winners : Ajde (AUT) / Andreapagnu (AUT)
-------------------------------------------
WEEK 25 - 15 Giugno
Birmingham - Premier Event
Winner : Superfa (ICE) Winners : Djokovicfan (SRB) / Woland (SRB)
*Atene - International Event
Winner : LoveMasha97 (ITA) Winners : LolloRafael (AUS) / Paciocone (SRB)
-------------------------------------------
WEEK 26 - 22 Giugno
Eastbourne - Premier Event
Winner : Martin Chris (USA) Winners : Ajde (AUT) / Andreapagnu (AUT))
*Reykjavik - International Event
Winner : Paciocone (SRB) Winners : Boh (CAN) / Iceteam (BRA)
-------------------------------------------
WEEK 27/28 - 29 Giugno
Wimbledon - Grand Slam
Winner : Tommaso190 (ITA) Winners : Guerry68 (AHO) / Paolotdg (AHO)
-------------------------------------------
LUGLIO
WEEK 29 - 13 Luglio
Bastad - International Event
Winner : Superfa (ICE) Winners : Szymone (SRB) / Vamos Feli (CAN)
Bucarest - International Event
Winner : FabioPetrillo97 (ITA) Winners : LolloRafael (AUS) / Paciocone (SRB)
-------------------------------------------
WEEK 30 - 20 Luglio
Bad Gastein - International Event
Winner : Guybrush T (BRA) Winners : Orobica (SWE) / Tiamoele (CAN)
Istanbul - International Event
Winner : RiDsL22 (NED) Winners : Almagro87 (CAN) / RiDsL22 (NED)
-------------------------------------------
WEEK 31 - 27 Luglio (Entry List ranking settimana 28)
Baku - International Event
Winner : Mariomatt (ESP) Winners : Ajde (AUT) / Andreapagnu (AUT)
Florianopolis - International Event
Winner : Giakygallo (ITA) Winners : Djokovicfan (SRB) / Woland (SRB)
Nanchang - 125k Series
Winner : Martin Chris (USA) Winners : Manuel Derevko (USA) / Martin Chris (USA)
-------------------------------------------
WEEK 32 - 3 Agosto (Entry List ranking settimana 29)
Stanford - Premier Event
Winner : Paciocone (SRB) Winners : Szymone (SRB) / Vamos Feli (CAN)
Washington - International Event
Winner : Blions (AHO) Winners : Atomo91 (NED) / Orobica (SWE)
-------------------------------------------
AGOSTO
WEEK 33 - 10 Agosto (Entry List ranking settimana 30)
Toronto - Premier Five Event
Winner : Alex Peppe (USA) Winners : Guerry68 (AHO) / Stemar73 (SWE)
*San Marino - International Event
Winner : RiDsL22 (NED) Winners : Paolotdg (AHO) / Superfa (ICE)
-------------------------------------------
WEEK 34 - 17 Agosto (Entry List ranking settimana 31)
Cincinnati - Premier Five Event
Winner : Djokovicfan (SRB) Winners : Error3 (NED) / Stanz_JJ (NED)
*Belgrado - International Event
Winner : Juve1971 (AUS) Winners : Atomo91 (NED) / Fioriblu11 (LTU)
-------------------------------------------
WEEK 35 - 24 Agosto (Entry List ranking settimana 32)
New Haven - Premier Event
Winner : Manuel Derevko (USA) Winners : Szymone (SRB) / Vamos Feli (CAN)
*Tallinn - International Event
Winner : Guerry68 (AHO) Winners : Stemar73 (SWE) / Superfa (ICE)
-------------------------------------------
SETTEMBRE
WEEK 36/37 - 31 Agosto (Entry List ranking settimana 33)
US Open - Grand Slam
Winner : Boh (CAN) Winners : Atomo91 (NED) / Fioriblu11 (LTU)
Week 37 - Dalian - 125k Series
Winner : Djokovicfan (SRB) Winners : Djokovicfan (SRB) / Woland (SRB)
-------------------------------------------
WEEK 38 - 14 Settembre (Entry List ranking settimana 35)
Quebec City - International Event
Winner : LoveMasha97 (ITA) Winners : Guerry68 (AHO) / Paolotdg (AHO)
Tokyo Open - International Event
Winner : Djokovicfan (SRB) Winners : Atomo91 (NED) / Fioriblu11 (LTU)
-------------------------------------------
WEEK 39 - 21 Settembre (Entry List ranking settimana 36)
Tokyo - Premier Event
Winner : Creativo23 (GER) Winners : Orobica (SWE)/ Stemar73 (SWE)
Guangzhou - International Event
Winner : Giakygallo (ITA) Winners : LoveMasha97 (ITA) / Luconeone (ICE)
Seoul - International Event
Winner : Atomo91 (NED) Winners : Atomo91 (NED) / Fioriblu11 (LTU)
-------------------------------------------
WEEK 40 - 28 Settembre (Entry List ranking settimana 37)
Wuhan - Premier Five Event
Winner : Woland (SRB) Winners : Error3 (NED) / Stanz_JJ (NED)
Tashkent - International Event
Winner : Fioriblu11 (LTU) Winners : Luna_23 (ESP) / Mariomatt (ESP)
-------------------------------------------
OTTOBRE
WEEK 41 - 5 Ottobre (Entry List ranking settimana 38)
Pechino - Premier Mandatory Event
Winner : Fioriblu11 (LTU) Winners : Djokovicfan (SRB) / Woland (SRB)
-------------------------------------------
WEEK 42 - 12 Ottobre (Entry List ranking settimana 39)
Linz - International Event
Winner : LoveMasha97 (ITA) Winners : Error3 (NED) / Stanz_JJ (NED)
Hong Kong - International Event
Winner : Stemar73 (SWE) Winners : Guerry68 (AHO) / Paolotdg (AHO)
Tianjin - International Event
Winner : LucaMoggi (ICE) Winners : Luna_23 (ESP) / Mariomatt (ESP)
-------------------------------------------
WEEK 43 - 19 Ottobre (Entry List ranking settimana 40)
Mosca - Premier Event
Winner : Baghdatis (AHO) Winners : Manuel Derevko (USA) / Martin Chris (USA)
Lussemburgo - International Event
Winner : Paolotdg (AHO) Winners : Guerry68 (AHO) / Paolotdg (AHO
-------------------------------------------
WEEK 44 - 26 Ottobre (Entry List Race post-Mosca/Lussemburgo)
Master Singapore - Finale
Winner : Boh (CAN) Winners : Atomo91 (NED) / Fioriblu11 (LTU)
-------------------------------------------
NOVEMBRE
WEEK 45 - 2 Novembre (Entry List Race post-Mosca/Lussemburgo)
Master Zhuhai - International Event
Winner : Winners :
-------------------------------------------
WEEK 46 - 9 Novembre (Entry List ranking settimana 43)
Federation Cup - Final
Winner :
Taipei - 125k Series
Winner : Winners :
Limoges - 125k Series
Winner : Winners :
Edited by Luconeone - 6/11/2015, 11:06
|
|
| .
|
0 replies since 28/12/2014, 15:47 286 views
.